Самое интересное

«РУССКИЕ! ЗАЧЕМ ВЫ ПЬЕТЕ ЧАЙ С САХАРОМ?» КИТАЕЦ О СВОИХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ ОТ РОССИИ

Я чуть не расплакался, когда меня впервые попросили произнести слово «разочаровываюсь» и написать прописными буквами «лишишься».

Кто: ученик, 16 лет

Откуда: Гонконг, Китай

Сколько прожил в Тольятти: 7 месяцев

 

Правительство Китая одобрило изменения в «общих принципах производства контента для телевизионных драм»: 

в китайских сериалах теперь запрещено показывать секс, наркотики, ведьм и геев. Кроме того, зрители больше не увидят криминальные шоу, которые раскрывают стратегию и тактику полицейских. На прошлой неделе гражданин этой страны Фунг ио Чо рассказал «ПН» о странном сладком чае, больших квартирах и маленьких зарплатах.

Про великий и могучий

Я приехал в Тольятти в рамках международной образовательной программы. В Китае о России знают очень мало, а мне всегда были интересны ваши культура и литература. Сейчас я учусь в тольяттинской школе, изучаю русский и английский языки. Недавно познакомился с творчеством Пушкина, и оно произвело на меня огромное впечатление. Особенно нравятся вот эти строки:

 

«Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет».

 

 

Раньше думал, что английский язык очень трудный, но, оказывается, тогда я просто не начал заниматься русским. Я готов был плакать, когда меня впервые попросили произнести слово «разочаровываюсь» или написать прописными буквами «лишишься». Вот уж точно великий и могучий язык.

Про собак и шаурму

Пожалуй, самым большим удивлением для меня стало то, что вы пьете чай с сахаром. В Китае этот напиток горький, и мы запиваем им все блюда, а не только десерт.

Борщ я впервые попробовал еще в Китае, в одном из русских ресторанов. Не обижайтесь, но на моей родине его делают гораздо вкуснее, чем здесь. 

Самые приятные местные открытия в плане кухни – это сметана и шаурма. Ох, объеденье.

Кстати, в Тольятти многие думают, что мы питаемся собаками, кошками и тараканами. Спешу вас заверить: в Гонконге, откуда я родом, такое не едят, но вообще в Китае есть поселения, где по особым праздникам употребляют в пищу собак.

К слову, хотя Гонконг и является частью Китая, мы не любим, когда нас называют китайцами. Это связано с тем, что в наш город приезжает большое количество людей со всей страны, которые не слишком уважительно относятся к коренному населению, поэтому мы противопоставляем себя остальным.

По своим размерам Гонконг в два раза меньше Москвы, в городе проживает около 7 млн человек. На улицах, в магазинах, в кафе всегда много народа, и от этого очень устаешь. С этой точки зрения, Тольятти – комфортное место для жизни, плюс здесь невероятно чистый воздух.

Про зарплаты

Когда я впервые оказался в обычной тольяттинской квартире, то был поражен ее размеру. Мне сказали, что, по вашим меркам, она не слишком большая, но для меня – как целый стадион. В Гонконге все очень компактно, наши жилища в среднем в два раза уступают вашим по площади.

Еще мне непривычно, что все здания в Тольятти низкие, с архитектурной точки зрения город несколько скучноват. Зато здесь все дешево – еда, одежда, развлечения. Чтобы вам был понятен привычный для меня порядок цен, скажу, что самая низкая зарплата в Гонконге составляет примерно 100 тыс. рублей, аренда квартиры – от 40 тыс. рублей. Зарплаты, которую получает средний тольяттинец, в моем городе хватит лишь на транспортные расходы.

Одна из острых проблем в Китае – юношеский суицид. Чтобы после школы поступить в университет, необходимо сдать экзамен. Как правило, с ним справляются не больше 50% учеников. Родители в стремлении обеспечить ребенку успешное будущее нередко перегибают палку, требуя хорошей успеваемости. В связи с этим в последние годы постепенно увеличивается количество тех, кто, не справившись с нагрузкой и стрессом, сводит счеты с жизнью. Это очень печально.

Анна Клабукова,  ponedelnik.info


Автор:
Теги: Россия Будущее город Воздух десерт

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Не думала, что дожив до своих годов узнаю, зачем в плите нижний ящик
Не думала, что дожив до своих годов узнаю, зачем в плите нижний ящик
2
Застолье 23:23 14 сен 2024
Вчера в мой любимый бар зашел китаец. Я спросил, знает ли он кунг-фу...
Вчера в мой любимый бар зашел китаец. Я спросил, знает ли он кунг-фу...
15
Здесь только хорошие новости! 01:03 26 янв 2021
Зачем богатые флорентийцы делали маленькие окошки у цоколей своих домов
Зачем богатые флорентийцы делали маленькие окошки у цоколей своих домов
3
Человек познаёт мир 19:15 17 авг 2024
Блуждающие мертвецы: Зачем островитяне выкапывают трупы своих родных
Блуждающие мертвецы: Зачем островитяне выкапывают трупы своих родных
7
Человек познаёт мир 10:30 16 май 2024
Американец в России: «Богатые русские - худший тип богатых на планете». Чем Россия удивила парня из США
Американец в России: «Богатые русские - худший тип богатых на планете». Чем Россия удивила парня из США
35
Здесь только хорошие новости! 06:06 11 янв 2021
Рецепты плюшек с сахаром и как их красиво завернуть
Рецепты плюшек с сахаром и как их красиво завернуть
3
Женский сайт 17:19 05 дек 2018
Русские всегда были самые «отсталые» и «недоразвитые», и знаете почему? Тогда читайте.
Русские всегда были самые «отсталые» и «недоразвитые», и знаете почему? Тогда читайте.
54
Интересный мир 03:09 08 окт 2016
Немец, проживший в России 6 лет, раскрыл секрет Русских и объяснил, почему Русские умнее Немцев.
Немец, проживший в России 6 лет, раскрыл секрет Русских и объяснил, почему Русские умнее Немцев.
24
Здесь только хорошие новости! 05:58 11 май 2021
Зачем жечь лавровые листья дома. Должна знать каждая хозяйка
Зачем жечь лавровые листья дома. Должна знать каждая хозяйка
6
Застолье 22:20 30 янв 2025
Зачем сыпать соль на угли при приготовлении шашлыков
Зачем сыпать соль на угли при приготовлении шашлыков
2
Человек познаёт мир 09:00 15 апр 2025
Зачем древнеегипетские фараоны носили накладные искусственные бороды
Зачем древнеегипетские фараоны носили накладные искусственные бороды
4
Человек познаёт мир 19:00 20 мар 2025
5 мегаполисов планеты, где живёт людей больше, чем в некоторых государствах
5 мегаполисов планеты, где живёт людей больше, чем в некоторых государствах
0
Человек познаёт мир 19:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства