Самое интересное

Ожоговый шок


Тяжелое дежурство.

   Тяжелое не от того, что положили мужика с кровотечением из мочевых путей, который требовал просто ухода.

   Не от того, у нас лежал старушка, у которой пульс был настолько редким, что между сердцебиениями, можно прокружиться дважды и ей поставили временный кардиостимулятор, который требовал такие дозы гепарина, что она периодически кровила из всех возможных отверстий. И не от того, что на меня наехали коллеги из области, что де мы ее залечили и перекапали, что чуть не довели до отека легких. А когда я им нарисовал весь расклад что и куда делась вода, что оказывается что люди теряют воду вместе с дыханием и потом и оказывается есть на это формулы. Им пришлось согласиться с моими доводами и даже извиниться за эмоции. Мы все устали, они устали и я устал, что ж - простительно.


  Не от того, что меня попросили подержать мужичка с сахарным диабетом "до завтра", поскольку родные очень переживали. А этот мужичек видя, что за него замолвили словечко, стал наглым и требовал от себя особых услуг в виде проводить его до туалета и дать закурить, не тыкать его иглой и заменить медицинскую сестру. За что он был послан дорогой в терапию.

  Не от того, что к нам поступила бичеватая женщина допившаяся до такого состояния, что уронила давления и сахар был практически по нулям. А после лечения ее утром благополучно перевели.

  А от того, что поступил малыш. Маленький, совсем несмышленыш, он опрокинул на себя почти пол литра кипятка. Почти треть тела в ожогах, глубоких до 3 ст ожогах. Он сразу поступил в ожоговом шоке, одышка, тахикардия, болевой синдром, заторможенность сменяется плаксивостью. Кислород, катетеры во все отверстия. Мама в шоке от того, что мы так серьезно отнеслись- нормальный же малышь, ну спит чуток. А я реально переживал за него. Считали каждый миллилитр мочи, каждые тридцать минут - дыхание, сердцебиение. Нет, в мою смену он бы не умер, но от того как я начал лечение- напрямую зависела его жизнь. Не просто гипотетически, а есть реальная угроза его жизни. Все лекарства и растворы рассчитаны по миллилитрам, постоянное введение наркотиков. Ожоговая болезнь требует настолько филлигранного подхода у детей, особенно совсем маленьких, что лишняя сотня миллилитров может привести к отеку легких, чуть не долить и сердце перестанет биться. Камбустиология это не просто наука об ожогах, которая требует знаний формул, особенностей ожоговой болезни, но и развитие внутреннего голоса, который может сообщить о том, что что то пошло не так и надо сделать то то и то то. Я не крутой врач, который знает все обо всех болезнях, поэтому не чураюсь послушать совета коллег из области (тем более что мы обязаны по детям докладывать). Но  несмотря на помощь коллег, вся нагрузка первых часов легла на меня и сестер отделения. Мама все удивлялась- чего я все кручусь, зачем ежечасно щупаю кожу? Она меньше переживала за него чем я, поскольку знание этой потологии, создает деятельный страх.  А палатная сестра еще больше устала, поскольку не сомкнула глаз, я хоть немножко подремал.

  Зато к утру он уже смог покушать и взгляд стал осознанным, ушла тахикардия и одышка. Похоже первые сутки мы победили, не не победили болезнь. Коллегам еще придется много за него попотеть и по переживать.

Пы Сы мама здесь не виновата, от слова - совсем.


Источник: Ожоговый шок
Автор:
Теги: введение голос женщина Диабет Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Отечественные актёры, которые трагически погибли на съёмочной площадке
1
Все о звездах шоубизнеса 11:25 01 май 2019
Как научиться получать послание свыше...
Как научиться получать послание свыше...
0
Интересный мир 17:53 23 окт 2023
8 эстетичных систем хранения
8 эстетичных систем хранения
0
Человек познаёт мир 21:08 Вчера
«Ты обязана мне помогать!» — кричала женщина, оставившая меня в приюте 20 лет назад. Мой ответ в суде лишил её дара речи.
«Ты обязана мне помогать!» — кричала женщина, оставившая меня в приюте 20 лет назад. Мой ответ в суде лишил её дара речи.
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:18 Сегодня
Обрезаю герань по правилу 3-5-7 — и уже через месяц получаю пышный куст на подоконнике
Обрезаю герань по правилу 3-5-7 — и уже через месяц получаю пышный куст на подоконнике
0
Застолье 19:50 Вчера
Медовый маникюр: дизайны ногтей, вдохновленные пчелами и сотами
Медовый маникюр: дизайны ногтей, вдохновленные пчелами и сотами
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:18 Сегодня
«Подушка» — торт, который я готовила уже много раз. Очень вкусный, нежный и воздушный
«Подушка» — торт, который я готовила уже много раз. Очень вкусный, нежный и воздушный
0
Застолье 19:49 Вчера
Вот как нужно готовить рыбу хек! Один из самых удачных рецептов приготовления рыбы
Вот как нужно готовить рыбу хек! Один из самых удачных рецептов приготовления рыбы
0
Застолье 21:35 Вчера
Почему мужчина выбирает быть пополамщиком?
Почему мужчина выбирает быть пополамщиком?
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:39 22 июн 2026
Как заготовить виноградные листья на зиму: простой домашний способ маринования
Как заготовить виноградные листья на зиму: простой домашний способ маринования
0
Застолье 22:56 15 июн 2026
Как вырастить цветы без горшка
Как вырастить цветы без горшка
1
Человек познаёт мир 20:09 08 июн 2026
«Этой нищебродке здесь ничего не обломится!» — злорадно выпалил брат, когда читали завещание.
«Этой нищебродке здесь ничего не обломится!» — злорадно выпалил брат, когда читали завещание.
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:19 15 июн 2026

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства