Самое интересное

Ирина переехала из города в вымирающее село

Село Импилахти – маленькое, живет всего 700 человек. В нем есть школа, детский сад. Дороги, конечно, оставляют желать лучшего. Очень много заброшенных домов. Они разрушаются. Молодежь уезжает из поселка. Санкт-Петербург всего в 400 километрах. Сначала местные жители пальцем у виска крутили, смеялись над Ириной и ее мужем, считали сумасшедшими. Народ из села рвется в город, а они – против течения, в село.

Как они оказались в заброшенном Карельском селе Ирина рассказала журналистам: "В Санкт-Петербурге познакомилась с мужчиной, с которым впоследствии и связала свою жизнь. Когда решение о совместной жизни принималось, то думали – какое место жительства нам выбрать и чем заняться. Я склоняла супруга к фермерской деятельности. Наверное, взыграл зов крови. Мой дед-казак выращивал коней орловской породы.
Однажды на отдыхе в Карелии случайно наткнулись на заброшенный коровник в Импилахтинском сельском поселении. Он в тот момент был выставлен на продажу. Поняли, что это наше! Выкупили ферму и переехали в Карелию. Маму свою из Магнитогорска я перевезла к себе. Ее тоже привлекли в свой бизнес.
Друзья мужа тоже первое время посмеивались. Но вот мы уже почти пять лет живем в маленьком селе и довольны. Более того, один приятель мужа уже переехал к нам. Еще трое друзей с супругами планируют переезд. В течение того времени, что мы живем в Карелии, они часто бывали у нас в гостях и постепенно сами влюбились в это сказочное место!
Сейчас у нас 24 коровы, шесть коз, четыре козленка. Есть собственный молочный цех, сыроварня мощностью переработки до 200 литров молока в сутки. Продукцию фермерского хозяйства охотно разбирают местные жители. Хотим поднять село, возродить его. Есть желание и силы.


Рассчитываем получить грант в сумме 30 млн рублей. Мы на пороге участия, ждем документы. В мае надеемся начать строительство. Реконструируем коровник. Откроем мясоперерабатывающий цех. Кроме животноводства строим планы по развитию растениеводства на основе гидропоники. Своя кормовая база позволит держать и свиней, от которых ранее отказались.
Когда будут рождаться у наших коров телочки, чтобы заинтересовать свой поселок, хотим в каждый дом (кто захочет участвовать) раздавать по 2-4 коровы, чтобы местные жители за животными ухаживали, а мы брали бы молоко. Получится, что жители будут обеспечены зарплатой и натуральными продуктами питания.

Главное – не бояться и не лениться! Сегодня многие отвыкли работать. На нашей ферме очень плотный график работы: встаем в 4:30, ложимся спасть в 23:00, а иной раз и позже. Конкуренции мы не боимся. Если будут открываться новые фермерские хозяйства, так это же здорово! Пусть появляются! "

по материалам http://priderussia.ru/horosheedelo/irina-figurova-pereexala-iz-magnitogorska-v-vymirayushhee-selo-karelii-chtoby-vozrodit-ego
фото: http://priderussia.ru


Источник: Ирина переехала из города в вымирающее село
Автор:
Теги: город бизнес Время

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ардина Шепель
Молодцы какие! Правильно мыслите и живете, если это по зову сердца, то и результат не заставит себя ждать. Работа тяжелая в селе, но если люди радуются и не боятся трудностей, значит это им по силам. Очень одобряю!
Оксана OKSA
Побольше бы таких энтузиастов....
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как сегодня живёт Ирина Муравьёва
Как сегодня живёт Ирина Муравьёва
1
Интересный мир 02:00 09 фев 2025
Как живёт актриса Ирина Гринёва в 50+
Как живёт актриса Ирина Гринёва в 50+
4
Интересный мир 22:00 25 янв 2025
Как живет в свои 63 актриса Ирина Розанова
Как живет в свои 63 актриса Ирина Розанова
5
Интересный мир 10:00 22 янв 2025
Почему Ирина Дубцова не может найти спутника жизни
Почему Ирина Дубцова не может найти спутника жизни
0
Интересный мир 10:20 06 мар 2025
Как сегодня живёт Ирина Безрукова
Как сегодня живёт Ирина Безрукова
4
Интересный мир 23:02 13 янв 2024
«Едем, едем в соседнее село на дискотеку…» От души посмеялась!
«Едем, едем в соседнее село на дискотеку…» От души посмеялась!
0
Интересный мир 07:55 01 мар 2017
Зима. Украинское село. Снега намело за ночь немерено...
Зима. Украинское село. Снега намело за ночь немерено...
10
Здесь только хорошие новости! 21:15 11 янв 2021
Ирина Салтыкова озвучила свой райдер
Ирина Салтыкова озвучила свой райдер
2
Интересный мир 22:29 27 окт 2023
Ирина Дубцова защищает сына
Ирина Дубцова защищает сына
4
Интересный мир 09:57 04 май 2024
Как сегодня живёт актриса Ирина Леонова, которая осталась одна беременная и с 6 детьми
Как сегодня живёт актриса Ирина Леонова, которая осталась одна беременная и с 6 детьми
9
Интересный мир 00:00 23 янв 2025
Почему Ирина Гринева хотела в монастырь, а потом сбежала
Почему Ирина Гринева хотела в монастырь, а потом сбежала
4
Интересный мир 00:00 12 фев 2025
В каких городах России стоит побывать? Самые маленькие города страны
В каких городах России стоит побывать? Самые маленькие города страны
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:48 04 июл 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства